Como chegar aqui:

Programa de Pós-Graduação em Computação Aplicada

 

PALESTRAS  E  EVENTOS


AGENDA:

- DEFESAS DE DISSERTAÇÕES

QUALIFICAÇÕES

- SEMINÁRIOS DE INOVAÇÃO EM COMPUTAÇÃO




DEFESAS DE DISSERTAÇÕES
   O coordenador do Programa de Pós-Graduação em Computação Aplicada convida a comunidade acadêmica para prestigiar as apresentações de defesas de dissertações (ordenadas de cima para baixo, da mais recente para a mais antiga): (Última atualização em 02/08/2017).

Data: 31 de agosto de 2017
Mestrando (a): MAYCO FARIAS DE CARVALHO
Horário: 14h
Local: Sala E-04
Título: MOVE4MATH: JOGOS SÉRIOS PARA ALFABETIZAÇÃO MATEMÁTICA
Linha de Pesquisa:  Processamento Gráfico
Banca Examinadora: Dr.   Marcelo da Silva Hounsell  - CCT/UDESC (presidente/orientador)
Dra. Isabela Gasparini - CCT/UDESC  
Dra. Tatiana Comiotto - CCT/UDESC
Dr.    Wilson Massahiro Yonezawa - FC/UNESP
Dr.    André Tavares da Silva - CCT/UDESC (suplente)

Data: 28 de agosto de 2017
Mestrando (a): MÁRCIO KOCH
Horário: 10h
Local: Sala F-212
Título: VISÃO COMPUTACIONAL PARA SISTEMA DE NOTIFICAÇÃO DE RISCO DE COLISÃO VEICULAR
Linha de Pesquisa:  Processamento Gráfico
Banca Examinadora: Dr.   André Tavares da Silva  - CCT/UDESC (presidente/orientador)
Dra. Lilian Berton - ICT/UNIFESP  
Dr.   Marcelo da Silva Hounsell - CCT/UDESC
Dr.    Roberto Silvio Ubertino Rosso Junior

Data: 25 de agosto de 2017
Mestrando (a): PAULO ROBERTO VIEIRA JUNIOR
Horário: 10h
Local: Sala  E-04
Título: UMA ABORDAGEM BASEADA EM REDES DEFINIDAS POR SOFTWARE PARA REDUÇÃO DE CONSUMO DE RECURSOS DE SERVIÇOS VOZ SOBRE IP
Linha de Pesquisa:  Sistemas de Computação
Banca Examinadora: Dr.  Adriano Fiorese  - CCT/UDESC (orientador)
Dr.  Charles Christian Miers  - CCT/UDESC  (coorientador/presidente)
Dr.  Guilherme Piêgas Koslovski - CCT/UDESC
Dr.  Marcos Dias de Assunção - INRIA/Lion - França

Data: 23 de agosto de 2017
Mestrando (a): LUÍS FELIPE BILECKI
Horário: 13:30h
Local: Sala E-04
Título: UMA ARQUITETURA DE REPUTAÇÃO DE CONFIANÇA NO CONTEXTO DA INTEGRAÇÃO ENTRE ORGANANIZAÇÕES VIRTUAIS E COMPUTAÇÃO EM NUVEM
Linha de Pesquisa:  Sistemas de Computação
Banca Examinadora: Dr.  Adriano Fiorese  - CCT/UDESC (orientador)
Dr.  Omir Correia Alves Junior - CCT/UDESC (coorientador/presidente)  
Dr.  Charles Christian Miers - CCT/UDESC
Dr.  Luiz Fernando Bittencourt - UNICAMP

Data: 22 de agosto de 2017
Mestrando (a): PEDRO HENRIQUE NARLOCH
Horário: 14h
Local: Sala F-212
Título: ANÁLISE DA APLICAÇÃO DE DIFERENTES MÉTRICAS DE ENERGIA PARA O PROBLEMA DE ENOVELAMENTO DE PROTEÍNAS
Linha de Pesquisa:  Sistemas de Computação
Banca Examinadora: Dr.  Rafael Stubs Parpinelli  - CCT/UDESC (presidente/orientador)
Dr.   Charles Christian Miers - CCT/UDESC  
Dr.   Heitor Silvério Lopes - UTFPR

Data: 23 de junho de 2017
Mestrando (a): ANDREI CARNIEL
Horário: 14h
Local: Sala F-212
Título: O USO DA COMUNICAÇÃO AUMENTATIVA E ALTERNATIVA PARA APOIAR O DIÁLOGO DE PESSOAS COM DEFICIÊNCIA INTELECTUAL POR MEIO DE UM SISTEMA COLABORATIVO MÓVEL
Linha de Pesquisa:  Engenharia de Software
Banca Examinadora: Dra.  Carla Diacui Medeiros Berkenbrock  - CCT/UDESC (presidenta/orientadora)
Dr.    José Maria Nazar David - UFJF  
Dra.  Rebeca Schroeder Freitas - CCT/UDESC
Dra.   Aliciene Fusca Machado Cordeiro - UNIVILLE (coorientadora/suplente)

Data: 28 de março de 2017
Mestrando (a): RAFAELA BOSSE SCHROEDER
Horário: 10h
Local: Sala F-212
Título: WOBU-BBLE - JOGO SÉRIO PARA EQUILÍBRIO DINÂMICO DE PACIENTES COM HEMIPARESIA
Linha de Pesquisa:  Processamento Gráfico 
Banca Examinadora: Dr.   Marcelo da Silva Hounsell   - CCT/UDESC (presidente/orientador)
Dr.   André Tavares da Silva - CCT/UDESC  
Dr.   Antonio Vinicius Soares - Faculdade Guilherme Guimbala/ACE
Dr.   César Augusto Otero Vaghetti - UFPel
Dra. Isabela Gasparini - CCT/UDESC

Data: 07 de março de 2017
Mestrando (a): FELIPE RODRIGO DE SOUZA
Horário: 9h
Local: Sala E-04
Título: ALOCAÇÃO DE INFRAESTRUTURAS VIRTUAIS EM DATA CENTERS BASEADOS EM REDES DEFINIDAS POR SOFTWARE
Linha de Pesquisa:  Sistemas de Computação
Banca Examinadora: Dr.  Guilherme Piêgas Koslovski   - CCT/UDESC (presidente/coorientador)
Dr.  Adriano Fiorese - CCT/UDESC  
Dr.  Marcos Dias de Assunção - ENS/INRIA

Data: 03 de março de 2017
Mestrando (a): JONATAS ADILSON MARQUES
Horário: 8:30h
Local: Sala E-04
Título: UM MODELO PARA PROVISIONAMENTO DE REDE DE MÁQUINAS VIRTUAIS EM NUVENS IaaS
Linha de Pesquisa:  Sistemas de Computação 
Banca Examinadora: Dr.  Rafael Rodrigues Obelheiro   - CCT/UDESC (presidente/coorientador)
Dr.  Luciano Paschoal Gaspary - UFRGS  
Dr.  Maurício Aronne Pillon - CCT/UDESC

Data: 23 de fevereiro de 2017
Mestrando (a): ANA CAROLINA TOMÉ KLOCK
Horário: 14h
Local: Sala F-212
Título: ÁNÁLISE DA INFLUÊNCIA DA GAMIFICAÇÃO NA INTERAÇÃO, NA COMUNICAÇÃO E NO DESEMPENHO DOS ESTUDANTES EM UM SISTEMA DE HIPERMÍDIA ADAPTATIVO EDUCACIONAL
Linha de Pesquisa:  Engenharia de Software 
Banca Examinadora: Dra.  Isabela Gasparini   - CCT/UDESC (presidenta/coorientadora)
Dr.    Cristiano Maciel - UFMT  
Dr.    Marcelo da Silva Hounsell - CCT/UDESC
Dr.    Marcelo Soares Pimenta - UFRGS
Dr.    André Tavares da Silva - CCT/UDESC (suplente)

Data: 09 de dezembro de 2016
Mestrando (a): DANIEL MANIGLIA AMANCIO DA SILVA
Horário: 15h30m
Local: Sala F-107
Título: DESIGN DA COMUNICAÇÃO EM UM SISTEMA COLABORATIVO DE MONITORAMENTO GEOGRÁFICO PARA APOIAR A AUTONOMIA DE PESSOAS COM DEFICIÊNCIA INTELECTUAL
Linha de Pesquisa:  Engenharia de Software 
Banca Examinadora: Dra.  Carla Diacui Medeiros Berkenbrock   - CCT/UDESC (presidenta/coorientadora)
Dra.  Isabela Gasparini - CCT/UDESC  
Dra.  Aliciene Fusca Machado Cordeiro - UNIVILLE
Dr.    Marco Aurélio Wehrmeister - UTFPR
 

Data: 25 de novembro de 2016
Mestrando (a): MÁRCIO GEOVANI JASINSKI
Horário: 9h
Local: Sala F-212
Título: IDENTIFICAÇÃO DO PERFIL DE DIREÇÃO DE MOTORISTAS POR MEIO DA ANÁLISE DE SUAS TRAJETÓRIAS - UMA ABORDAGEM NATURALISTA
Linha de Pesquisa:  Engenharia de Software 
Banca Examinadora: Dr.   Fabiano Baldo   - CCT/UDESC (presidente/coorientador)
Dr.   Fernando José Braz - IFC - Araquari  
Dra. Rebeca Schroeder Freitas - CCT/UDESC
Dr.   Rui Jorge Tramontin Júnior - CCT/UDESC (suplente)

Data: 03 de novembro de 2016
Mestrando (a): SANDRO ROBERTO LOIOLA DE MENEZES
Horário: 8:30h
Local: Sala E-04
Título: ANÁLISE DO PERCURSO DA QUALIDADE DE DIFERENTES MÉTRICAS PARA AGRUPAMENTO DE DADOS UTILIZANDO PARALELO INSPIRADO EM ORGANISMOS SIMBIÓTICOS
Linha de Pesquisa:  Sistemas de Computação 
Banca Examinadora: Dr.   Rafael Stubs Parpinelli   - CCT/UDESC (presidente/coorientador)
Dr.   Daniel Gomes Ferrari - Empresa TalkDesk - Lisboa - Portugal  
Dr.   Guilherme Piêgas Koslovski - CCT/UDESC
Dra. Rebeca Schroeder Freitas - CCT/UDESC (suplente/coorientadora)

Data: 23 de setembro de 2016
Mestrando (a): GIL ANDRIANI
Horário: 13:30h
Local: Sala E-04
Título: SINCRONIZAÇÃO DE ARQUIVOS ENTRE NUVENS DE ARMAZENAMENTO E REPOSITÓRIOS GEOGRAFICAMENTE DISTRIBUÍDOS
Linha de Pesquisa:  Sistemas de Computação 
Banca Examinadora: Dr.  Maurício Aronne Pillon   - CCT/UDESC (presidente/coorientador)
Dr.  Rafael Rodrigues Obelheiro - CCT/UDESC  
Dr.  Rodrigo da Rosa Righi - UNISINOS
Dr.  Guilherme Piêgas Koslovski - CCT/UDESC (suplente/ coorientador)

Data: 14 de setembro de 2016
Mestrando (a): LEONARDO DAVI PEREIRA MACHADO
Horário: 14h
Local: Sala F-305
Título: UMA ABORDAGEM COLABORATIVA PARA APRENDIZAGEM DE PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES COM A UTILIZAÇÃO DE DISPOSITIVOS MÓVEIS
Linha de Pesquisa:  Engenharia de Software 
Banca Examinadora: Dra.   Carla Diacui Medeiros Berkenbrock   - CCT/UDESC (presidenta/orientadora)
Dr.     Claudio Cesar de Sá - CCT/UDESC  
Dra.   Tatiana Renata Garcia - UFSC
Dra.    Ivanete Zuchi Siple - CCT/UDESC (suplente/ coorientadora)
 

Data: 29 de agosto de 2016
Mestrando (a): EMANOELI MADALOSSO
Horário: 9h
Local: Sala e-04
Título: IDENTIFICAÇÃO E SEGMENTAÇÃO DE PULMÕES EM IMAGENS DE RESSONÂNCIA MAGNÉTICA UTILIZANDO MODELOS ATIVOS DE FORMA
Linha de Pesquisa:  processamento Gráfico 
Banca Examinadora: Dr.   Roberto Silvio Ubertino Rosso Junior   - CCT/UDESC (presidente/orientador)
Dr.   Alexandre Gonçalves Silva - UFSC  
Dr.   Marcos de Sales Guerra Tsuzuki - Poli/USP
Dr.   André Tavares da Silva - CCT/UDESC (suplente/ coorientador)

Data: 29 de julho de 2016
Mestrando (a): ADELAINE FRANCIELE GELAIN
Horário: 10h
Local: Sala F-107
Título: INFERÊNCIA DE TIPOS NA PRESENÇA DE GADTs USANDO ANTI-UNIFICAÇÃO
Linha de Pesquisa:  Engenharia de Software 
Banca Examinadora: Dr.   Cristiano Damiani Vasconcellos   - CCT/UDESC (presidente/coorientador)
Dra.  Lucília Camarão de Figueiredo - UFOP 
Dra. Karina Girardi Roggia - /CCT/UDESC
Dr . Fabiano Baldo - CCT/UDESC (suplente)

Data: 28 de julho de 2016
Mestrando (a): DILSON ASCYNDINO MOREIRA JUNIOR
Horário: 14h
Local: Sala F-204
Título: PREVISÃO DE DEMANDA DE RECURSOS EMNUVENS IaaS USANDO SÉRIES TEMPORAIS
Linha de Pesquisa:  Sistemas de Computação 
Banca Examinadora: Dr.   Rafael Rodrigues Obelheiro   - CCT/UDESC (presidente/coorientador)
Dr.   Aldelir Fernando Luiz - IFC-Blumenau/SC  
Dr.   Maurício Aronne Pillon - CCT/UDESC

Data: 17 de junho de 2016
Mestrando (a): ALEXANDRE ALTAIR DE MELO
Horário: 10h
Local: Sala F-204
Título: UM MÉTODO PARA CÁLCULO DE SIMILARIDADE DE FORMA ENTRE TRAJETÓRIAS DE OBJETOS MÓVEIS BASEADO NA CORRELAÇÃO ESTATÍSTICA DE VETORES DE DEFREXÕES ANGULARES
Linha de Pesquisa:  Engenharia de Software 
Banca Examinadora: Dr.   Fabiano Baldo   - CCT/UDESC (presidente/coorientador)
Dr.   Fernando José Braz - IFC-Araquari (coorientador)  
Dra. Elisa Henning - DMAT/CCT/UDESC
Dra. Vania Bogorny - INE/UFSC
Dr.    Rui Jorge Tramontin Júnior - CCT/UDESC (suplente)

Data: 25 de abril de 2016
Mestrando (a): MARINA SILVA FOUTO
Horário: 14h
Local: Sala F-204
Título: SEGMENTAÇÃO AUTOMÁTICA DA ZONA AVASCULAR FOVEAL EM IMAGENS DE FUNDO DE OLHO PARA AUXÍLIO AO DIAGNÓSTICO DE RETINOPATIA DIABÉTICA
Linha de Pesquisa:  Processamento Gráfico  
Banca Examinadora: Dr.   Alexandre Gonçalves Silva   - UFSC (presidente/coorientador)
Dr.   Roberto Silvio Ubertino Rosso Junior - CCT/UDESC  
Dr.   Francisco de Assis Zampirolli - CMCC/UFABC
Dr.   André Tavares da Silva - CCT/UDESC (coorientador) suplente

Data: 31 de março de 2016
Mestrando (a): BARBARA MOISSA
Horário: 14h
Local: Sala E-04
Título: UMA ANÁLISE DA INFLUÊNCIA DE FERRAMENTAS DE LEARNING ANALYTICS NA INTERAÇÃO, DESEMPENHO E SATISFAÇÃO DOS ALUNOS
Linha de Pesquisa:  Engenharia de Software  
Banca Examinadora: Dra.   Isabela Gasparini   - CCT/UDESC (presidente/coorientadora)
Dra.   Avanilde Kemczinski - CCT/UDESC (orientadora) 
Dr.     Daniel Lichtnow - UFSM
Dr.     José Palazzo Moreira de Oliveira - UFRGS
Dr.     Rui Jorge Tramontin Junior - CCT/UDESC
Dr.     Marcelo da Silva Hounsell - CCT/UDESC (suplente)
 

Data: 26 de fevereiro de 2016
Mestrando (a): JULIANA PATRÍCIA DETROZ
Horário: 14h
Local: Sala F-204
Título: DETECÇÃO DE FRAUDE EM HIDRÔMETROS UTILIZANDO TÉCNICAS DE RECONHECIMENTO DE PADRÕES 
Linha de Pesquisa:  Processamento Gráfico  
Banca Examinadora: Dr.   André Tavares da Silva   - CCT/UDESC (presidente/orientador)
Dr.   Alexandre Xavier Falção - IC/UNICAMP 
Dr.   Alexandre Gonçalves Silva - UFSC
Dr.   Marcelo da Silva Hounsell - CCT/UDESC

Data: 26 de fevereiro de 2016
Mestrando (a): GLAUCIO SCHEIBEL
Horário: 9h
Local: Sala F-301
Título: UMA INFRAESTRUTURA PARA O ARMAZENAMENTO DE TRAJETÓRIAS DE OBJETOS MÓVEIS ATRAVÉS DA TÉCNICA DE PERSISTÊNCIA POLIGLOTA 
Linha de Pesquisa:  Engenharia de Software
Banca Examinadora: Dr.   Fabiano Baldo  - CCT/UDESC (presidente/orientador)
Dr.   Fernando José Braz - IFC - Araquari
Dr.   Renato Fileto - INE/UFSC
Dr.   Rui Jorge Tramontin Junior - CCT/UDESC

 


QUALIFICAÇÕES
   O coordenador do Programa de Pós-Graduação em Computação Aplicada convida a comunidade acadêmica para prestigiar as defesas de qualificação de mestrado (ordenadas de cima para baixo, da mais recente para a mais antiga): (Última publicação em 08.08.17)

DIA: 21.08.2017 (segunda-feira)
Mestrando (a) Horário/Local Título do Projeto
SIMONE ERBS DA COSTA 9h
Sala: F-107
iLibras no uso de Tecnologia Assitiva para Apoiar a Comunicação do Surdo e Usuários de Libras: uma Ferramenta Colaborativa Móvel 

DIA: 31.07.2017 (segunda-feira)
Mestrando (a) Horário/Local Título do Projeto
JOÃO PEDRO KERR CATUNDA 10h
Sala: F-212
Interpretação de Tráfego Veicular por Câmera

DIA: 10.07.2017 (segunda-feira)
Mestrando (a) Horário/Local Título do Projeto
GABRIEL CAIXETA SILVA 14h
Sala: F-107
Skanner3D: Captura Corporal 3D com Modelagem Auromática Enriquecida

DIA: 10.07.2017 (segunda-feira)
Mestrando (a) Horário/Local Título do Projeto
PAULO HENRIQUE TORRENS 14h
Sala: E-04
Uma Representação Intermediária de Código com Suporte a Tipos Dependentes

DIA: 10.07.2017 (segunda-feira)
Mestrando (a) Horário/Local Título do Projeto
RICARDO DE LA ROCHA LADEIRA 14h
Sala: F-305
Geração Automática de Desafios de Segurança   

DIA: 30.06.2017 (sexta-feira)
Mestrando (a) Horário/Local Título do Projeto
GILBERTO DE AGUIAR 17h
Sala: F-204
A Formação Automatizada de Grupos Corporativos para Projetos de Software   

DIA: 30.06.2017 (sexta-feira)
Mestrando (a) Horário/Local Título do Projeto
YORAN EDSON LEISENRING 10h
Sala: F-107
Proposta de um Método Baseado em Algoritmos Genéticos para Identificação de Padrões de Trajetórias de Defesa por Meio da Análise das Trajetórias de Jogadores de Basquete  
 

DIA: 30.06.2017 (sexts-feira)
Mestrando (a) Horário/Local Título do Projeto
ANDERSON SCHWEDE RAUGUST 9h
Sala: F-212
Alocação Ótima de Infraestruturas Virtuais Confiáveis em Múltiplos Provedores IaaS   



DIA: 09.12.2016 (sexta-feira)
Mestrando (a) Horário/Local Título do Projeto
LUIS FELIPE BILECKI 15h
Sala: F-204
Uma Arquitetura de Reputação de Confiança no Contexto da Integração entre Organizações Virtuais e Computação em Nuvem   
 

DIA: 08.12.2016 (quinta-feira)
Mestrando (a) Horário/Local Título do Projeto
PEDRO HENRIQUE NARLOCH 14h
Sala: F-212
Análise da Aplicação de Diferentes Métricas de Energia para o Problema de enovelamento de Proteínas   
 

DIA: 08.12.2016 (quinta-feira)
Mestrando (a) Horário/Local Título do Projeto
MÁRCIO KOCH 16h
Sala: F-310
Notificação de Risco de Colisão Veicular por Visão Computacional   
 

DIA: 07.12.2016 (quara-feira)
Mestrando (a) Horário/Local Título do Projeto
PAULO ROBERTO VIEIRA JUNIOR 16h
Sala: F-301
Abordagem baseada em Redes Definidas por Software para Redução de Consumo de Recursos de Serviços de Voz sobre IP   
 

DIA: 07.12.2016 (quarta-feira)
Mestrando (a) Horário/Local Título do Projeto
ANDERSON HENRIQUE DA SILVA MARCONDES 14h
Sala: F-212
Encminhamento de Fluxos em Redes Definidas por Softaware: estudo com um sistema de gestão de aprendizagem   
 

DIA: 24.11.2016 (quinta-feira)
Mestrando (a) Horário/Local Título do Projeto
ANDREI CARNIEL 14H
Sala: F-212
O Uso da Comunicação Aumentativa e Alternativa para Apoiar o Diálogo de Pessoas com Deficiência Intelectual por Meio de um Sistema Colaborativo Móvel   
 

DIA: 14.07.2016 (quinta-feira)
Mestrando (a) Horário/Local Título do Projeto
MAYCO FARIAS DE CARVALHO 14:30h
Sala: F-107
Move4Math: Jogos Sérios na Alfabetização Matemática de Crianças com (ou sem) Síndrome de Down   
 

DIA: 13.07.2016 (quarta-feira)
Mestrando (a) Horário/Local Título do Projeto
FELIPE RODRIGO DE SOUZA 9h
Sala: E-04
Alocação de Infraestruturas Virtuais em Redes Definidas por Software   

DIA: 08.07.2016 (sexta-feira)
Mestrando (a) Horário/Local Título do Projeto
JONATAS ADILSON MARQUES 15:30h
Sala: F-310
Modelo para Estimação de Largura de Banda de Rede para Provisionamento de Máquinas Virtuais em Nuvens Computacionais   

DIA: 08.07.2016 (sexta-feira)
Mestrando (a) Horário/Local Título do Projeto
TATHIANA DUARTE DO AMRANTE 14h
Sala: F-310
Método de Provisionamento de Recursos que Visa Otimizar o Consumo Energético de Data Centers Utilizando Processadores   

DIA: 30.06.2016 (quinta-feira)
Mestrando (a) Horário/Local Título do Projeto
ANA CAROLINA TOMÉ KLOCK 15h
Sala: E-04
Um Framework para Gamificação de Sistemas Educacionais      

DIA: 21.06.2016 (terça-feira)
Mestrando (a) Horário/Local Título do Projeto
RAFAELA BOSSE SCHROEDER 15h
Sala: F-306
WoBu-Bble - Um Jogo Sério para Desenvolvimento de Equilíbrio Dinãmico em Pacientes com Hemiparesia     




SEMINÁRIOS DE INOVAÇÃO EM COMPUTAÇÃO

O Seminários de Inovação em Computação vai apresentar o andamento dos projetos de pesquisa dos mestrandos do Programa de Pós-Graduação em Computação Aplicada do DCC CCT- UDESC de Joinville. Serão mostradas as mais avançadas tecnologias computacionais sendo aplicadas nos mais diversos tipos de situações e aplicações, o que podem gerar novos produtos ou serviços graças à inovação que a computação traz à situação. As apresentações do tipo SEC são de 15 minutos seguidos de 15 minutos de arguição por professores do curso. As apresentações são abertas ao público em geral, totalmente gratuito e não requer inscrição nem reserva.


      Programação:

      Data: 17 de novembro de 2017 (sexta-feira)

      Local: Sala F-212

      Chair: Prof. Roberto Silvio Ubertino Rosso Junior

Hora Mestrando (a) Tema
8:00 EdsonVeniciusJung Armazenamento de Arquivos em Nuvem nas Bordas da Rede
8:30 AdemirCamilloJunior Visualização 3D de Zonas Térmicas em OpenStack
9:00 Lucas Borges de Moraes Estudo Introdutório Acerca do Probelma de Seleção de Provedores
de Nuvens Computacionais
9:30 Guilherme Felipe Plichoski Estudo sobre Aplicação de Algoritmos Bio-inspirados para Reconhecimento Facial
10:00  Vilson Moro Estudos Avançados sobre Controle de Congestionamento em Redes Virtualizadas
10:30 Daniel Devegili Redes Definidas por Software e Computação nas Bordas
11:00 Tiago Heinrich Processamento Escalável de Logs de Rede
11:30 Felipe Nunes Análise, Modelagem e Programação de Sistemas de Automação Distribuídos
Aderentes à iEC 61499
12:00 Renato Motta Bustamante Fundamentos Teóricos e Tecnológicos Associados a Algoritmos e Programas de Fatiamento de Sólidos e Geração de Trajetórias para Manufatura Aditiva. Um Olhar para a Otimização

 Chair: Profa. Janine Kniess

Hora Mestrando (a) Tema
13:30 Aline de Paula Araújo Tramontin Arquitetura para Recomendação de Sessões em Eventos Acadêmicos Incluindo Elementos Sociais
14:00 Vanessa Barbosa Rolim Estudo e Análise de Técnicas de Mineração de Trajetórias
14:30 Leonardo Filipe Rigon Paralelismo e Concorrência em Linguagens Funcionais
15:00 Rafael Castro Gonçalves Silva Assistente Automático de Prova
15:30 Tiago Anunciação Ricaldi Teorias e Modelos de Colaboração
16:00 Julio Cezar rutke Provisionamento de uma Arquitetura de Internet das Coisas para Transporte Urbano Coletivo
16:30 Vinícius de Figueiredo Marques Smart Cities: Transmissão de Dados em Tempo Real de Transporte urbano Coletivo
17:00 Samuel Silva de Oliveira Monitoramento e Manutenção Preditiva de Equipamentos Hospitalares com Internet das Coisas

                                                                               Publicado em 30.08.2017

  “A coordenação se reserva o direito de fazer alterações no cronograma”
                             Verifique este site na véspera da data de início.




 

           

 
Centro de Ciências Tecnológicas - CCT / Rua Paulo Malschitzki, 200 - Campus Universitário Prof. Avelino Marcante - Bairro Zona Industrial Norte - Joinville - SC - Brasil
CEP: 89.219-710 - Fone:(47) 3481-7900
© 2010-2012 SETIC - UDESC