Como chegar aqui:

Programa de Pós-Graduação em Engenharia Mecânica



Grade Horária


2º Semestre de 2017

  • Início das aulas: 01/08/2017
  • Término das aulas: 08/12/2017

Atualizado em: 01/08/2017.


Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta

07:30-08:20
 
IMC   MVF    

08:20-09:10
 
IMC   MVF    

09:20-10:10
 
IMC EDU MVF EDU  

10:10-11:00
 
IMC EDU MVF EDU  

11:00-11:50
 
         
 

13:30-14:20
 
ME1   FM1    

14:20-15:10
 
ME1   FM1    
15:20-16:10 ME1   FM1  
MF1
 

16:10-17:00
 
ME1   FM1   MF1

17:00-17:50
 
      ED1 MF1

17:50-18:40
 
      ED1 MF1


Disciplinas

 
Sigla Disciplina Horas Crédito Professor Sala

ED1
 

Estágio em Docência
   - Disciplina Obrigatória
 
30h 02 Paulo Sergio Berving Zdanski -

FM1
 

Fundamentos de Matemática
   - Disciplina Obrigatória
 
60h 04 Pablo Andrés Muñoz Rojas LabCad -
G-07

ME1
 

Mecânica dos Sólidos Computacional 1
   - Pré-requisito: FM1
 
60h 04 Marianna Coelho Lorencet LabCad -
G-07

MF1
 

Introdução à Mecânica dos Fluidos
   - Pré-requisito: FM1
 
60h 04 Marcus Vinícius Canhoto Alves Lab.
Ciências Térmicas -
G-12

Tópicos Especiais:
 
TO: EDU
Tópicos Especiais: 
Estudos Avançados em Dinâmica da Usinagem
  - Pré-requisito: MU1
 
60h 04 Joel Martins Crichigno Filho Lab.
Dinâmica da Usinagem

TO:
IMC
 

Tópicos Especiais: 
Introdução aos Materiais Compósitos
 
60h 04 Ricardo de Medeiros LabCad -
G-07
TO: MVF
Tópicos Especiais: 
Fundamentos do Método de Volumes Finitos
 
60h 04 Miguel Vaz Junior G-09


Obs.: As salas e os horários poderão ser alterados conforme a disponibilidade do campus.



1º Semestre de 2017

  • Início das aulas: 06/03/2017
  • Término das aulas: 30/06/2017

Atualizado em: 17/02/2017.

Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta

07:30-08:20
 
FM1 AMO   PCO MU1 TC1   OT1

08:20-09:10
 
FM1 AMO   PCO MU1 TC1   OT1

09:20-10:10
 
FM1 AMO TRI PCO MU1 TC1 TRI OT1

10:10-11:00
 
FM1 AMO TRI PCO MU1 TC1 TRI OT1

11:00-11:50
 
         
 

13:30-14:20
 
         

14:20-15:10
 
         
15:20-16:10  

 
     

16:10-17:00
 
         
 

17:50-18:40
 
ROI       ED1

19:00-19:50
 
ROI       ED1

19:50-20:40
 
ROI        

20:40-21:30
 
ROI        


Disciplinas

 
Sigla Disciplina Horas Crédito Professor Sala

TC1
 
Convecção 60h 04 Paulo Sérgio
Berving Zdanski
Lab.
Ciências Térmicas -
G-12

ED1
 
Estágio em Docência
   - Disciplina Obrigatória
30h 02 Eduardo Lenz Cardoso -

FM1
 

Fundamentos de Matemática
   - Disciplina Obrigatória
 
60h 04 Eduardo Lenz Cardoso LabCad -
G-07

OT1
 
Otimização Estrutural
   - Pré-requisito: FM1
60h 04 Eduardo Lenz Cardoso L-103

MU1
 

Modelagem e Simulação de Processos de Usinagem
 
60h 04 Joel Martins Crichigno Filho H-05

Tópicos Especiais:
 
TO: ROI

Tópicos Especiais: Robótica Industrial
 
60h 04 Aníbal Alexandre Campos Bonilla E-06
TO: PCO
Tópicos Especiais: Plasticidade Computacional
 - Pré-requisito: FM1, MS1 e ME1
60h 04 Miguel Vaz Junior K-106

TO: TRI
 
Tópicos Especiais: Tribologia 60h 04 José Divo Bressan Auditório PGCEM
TO: AMO Tópicos Especiais: Análise Modal
60h
 
04 Ricardo de Medeiros L-103


Obs.: As salas e os horários poderão ser alterados conforme a disponibilidade do campus.
 


2º Semestre de 2016

  • Início das aulas: 08/08/2016
  • Término das aulas: 12/12/2016

Atualizado em: 17/08/2016.

Horário Segunda Terça Quarta Quinta Sexta

07:30-08:20
 
  DF1 MFR MF1 MFR DF1  

08:20-09:10
 
  DF1 MFR MF1 MFR DF1  

09:20-10:10
 
  TE1 MF1   TE1  

10:10-11:00
 
  TE1 MF1   TE1  

11:00-11:50
 
         
 

13:30-14:20
 
ME1 FM1 ME1 FM1 IMC

14:20-15:10
 
ME1
 
FM1 ME1 FM1 IMC
15:20-16:10   OT1   OT1
IMC
 

16:10-17:00
 
  OT1   OT1 IMC
 

17:50-18:40
 
ARP       ED1

19:00-19:50
 
ARP       ED1

19:50-20:40
 
ARP        

20:40-21:30
 
ARP        


Disciplinas

 
Sigla Disciplina Horas Crédito Professor Sala

DF1
 
Dinâmica dos Fluidos Computacional 1 60h 04 Paulo Sérgio
Berving Zdanski
Lab.
Ciências Térmicas -
G-12

ED1
 
Estágio em Docência
   - Disciplina Obrigatória
30h 02 Eduardo Lenz Cardoso -

FM1
 

Fundamentos de Matemática
   - Disciplina Obrigatória
 
60h 04 Eduardo Lenz Cardoso LabCad -
G-07

ME1
 

Mecânica dos Sólidos Computacional 1
   - Pré-requisito: FM1
 
60h 04 Marianna Coelho Lorencet LabCad -
G-07

MF1
 
Introdução à Mecânica dos Fluidos
   - Pré-requisito: FM1
60h 04 Miguel Vaz Júnior K-106

OT1
 
Otimização Estrutural
   - Pré-requisito: FM1
60h 04 Pablo Andrés 
Muñoz Rojas
LabCad -
G-07

TE1
 

Técnicas Experimentais
 
60h 04 Joel Martins Crichigno Filho LabDinUsi

Tópicos Especiais:
 
TO: ARP

Tópicos Especiais :
Análise Computacional de Robôs Paralelos
 
60h 04 Aníbal Alexandre Campos Bonilla K-204
TO: IMC
Tópicos Especiais :
Introdução aos Materiais Compósitos
 
60h 04 Ricardo de Medeiros L-103

TO: MFR
 
Tópicos Especiais :
Mecânica da Fratura e Fadiga
60h 04 José Divo Bressan Auditório PGCEM


Obs.: As salas e os horários poderão ser alterados conforme a disponibilidade do campus.


 
Centro de Ciências Tecnológicas - CCT / Rua Paulo Malschitzki, 200 - Campus Universitário Prof. Avelino Marcante - Bairro Zona Industrial Norte - Joinville - SC - Brasil
CEP: 89.219-710 - Fone:(47) 3481-7900
© 2010-2012 SETIC - UDESC